2020年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》模拟试题(2020-01-08)

发布时间:2020-01-08


2020年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、某县城房地产开发公司建造一幢普通标准住宅出售,签订商品房买卖合同,取得销售收入9500万元。该公司为建造此住宅支付地价款和有关费用1000万元,开发成本2000万元,房地产开发费用500万元,其中利息支出200万元,但由于该公司同时建造别墅,贷款利息无法分摊,该地规定房地产开发费用的计提比例为10%。已知准予扣除的税金及附加为513万元,转让此普通标准住宅应缴土地增值税额是( )万元。【单选题】

A.2107.5

B.0

C.1881.55

D.2400.56

正确答案:C

答案解析:(1)扣除项目金额=1000+2000+(1000+2000)×10%+513+(1000+2000)×20%=4413(万元)
(2)增值额=9500-4413=5087(万元)
(3)增值率=5087÷4413×100%=115.27%,适用税率50%,速算扣除系数15%,应纳土地增值税=5087×50%-4413×15%=1881.55(万元)

2、2019年约翰取得的租赁收入应缴纳个人所得税()元。【客观案例题】

A.1680

B.3600

C.3648

D.3840

正确答案:B

答案解析:修缮费每月最多扣800元,扣完为止。则7月租赁收入应纳个人所得税税额=(4000-800-800)×20%=480(元);8月租赁收入应纳个人所得税税额=(4000-800-400)×20%=560(元);9~12月租赁收入应纳个人所得税税额=(4000-800)×20%×4=2560(元)。2019年约翰取得的租赁收入应缴纳个人所得税=480+560+2560=3600(元)。

3、B企业应代扣代缴该非居民企业的企业所得税为( )万元。【单选题】

A.0

B.5

C.2

D.4

正确答案:C

答案解析:B企业应代扣代缴企业所得税=20×10%=2(万元)

4、我国某外贸公司与德国某运输企业在德国签订了由德国运输企业为其运输一批进口货物的合同。根据我国印花税法的规定,这项运输合同的印花税征税规定是( )。【单选题】

A.应由我国外贸公司缴纳印花税

B.应由德国运输企业缴纳印花税

C.应由我国外贸公司和德国运输企业双方缴纳印花税

D.我国外贸公司和德国运输企业均不缴纳印花税

正确答案:A

答案解析:对国际货运,由外国运输企业运输进出口货物的,运输企业所持的运费结算凭证免纳印花税,托运方所持的运费结算凭证,应以运费金额为计税依据缴纳印花税。

5、业务(2)应纳的印花税是( )元。【客观案例题】

A.703.3

B.703.2

C.958.3

D.958.2

正确答案:C

答案解析:购销合同应纳的印花税=(850000+2344300)×0.3‰=958.29(元);按税法规定印花税1角以上的,其税额尾数不满5分的不计,满5分的按1角计算。因此应纳的印花税是958.3元。

6、对房地产开发企业进行土地增值税清算审核时,下列表述正确的是( )。【单选题】

A.房地产开发企业的预提费用,除另有规定外,不得扣除

B.房地产开发企业将开发的部分房地产自用的,应按照规定清算土地增值税

C.在土地增值税清算中,计算扣除项目金额时,其实际发生的支出可以据实扣除

D.房地产开发企业销售已装修房屋,可以扣除的装修费用不得超过房屋原值的10%

正确答案:A

答案解析:选项B,房地产开发企业将开发的部分房地产转为企业自用或用于出租等商业用途时,如果产权未发生转移,不征收土地增值税,在税款清算时不列收入,不扣除相应的成本和费用;选项C,在土地增值税清算中,计算扣除项目金额时,其实际发生的支出应当取得但未取得合法凭据的不得扣除,而且开发费用是计算扣除,而不是据实扣除;选项D,房地产开发企业销售已装修的房屋,其装修费用可以计入房地产开发成本,没有金额的限制。预提费用,一般不允许扣除,税法有例外情形,只有选项A是正确的。

7、某船运公司2018年度拥有旧机动船20艘,每艘净吨位750吨,非机动驳船2艘,每艘净吨位150吨;当年8月新购置机动船6艘,每艘净吨位1500吨,当月取得购买机动船的发票。净吨位不超过200吨的适用税额每吨3元。净吨位201~2000吨的适用税额每吨4元,该公司2018年度应缴纳的车船税为( )元。【单选题】

A.61000

B.76000

C.75450

D.77000

正确答案:C

答案解析:该船运公司2018年应缴纳的车船税=20×750×4+2×150×3×50%+6×1500×4×5÷12=75450(元)

8、下列向银行的借款费用中,在计算企业所得税应纳税所得额时,允许直接扣除的有( )。【多选题】

A.企业为建造固定资产发生的合理的借款费用

B.固定资产竣工结算并交付使用之后发生的借款费用

C.企业在生产经营活动中发生的借款费用

D.经过8个月的建造才能达到预定可销售状态的存货发生的借款费用

E.经过13个月的建造才能达到预定可销售状态的存货发生的借款费用

正确答案:B、C、D

答案解析:企业购置、建造固定资产发生的借款费用,在交付使用前的借款费用应予资本化,交付使用后的借款费用允许扣除;企业经过12个月以上的建造才能达到预定可销售状态的存货发生的借款费用,应予以资本化。

9、根据企业所得税相关规定,下列固定资产不得计提折旧在税前扣除的有( )。【多选题】

A.未投入使用的机器设备

B.以经营租赁方式租入的生产线

C.以融资租赁方式租入的机床

D.与经营活动无关的小汽车

E.已足额提取折旧但仍在使用的旧设备

正确答案:A、B、D、E

答案解析:税法规定,下列固定资产不得计算折旧扣除:(一)房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产;(二)以经营租赁方式租人的固定资产;(三)以融资租赁方式租出的固定资产;(四)已足额提取折旧仍继续使用的固定资产;(五)与经营活动无关的固定资产。
上述选项A、B、D、E的情形,属于税法规定不得计提折旧税前扣除的项目。对于选项C,融资租赁租人的机床,税法允许计提折旧税前扣除,所以,选项C不符合题意。

10、2014年末某国有企业办公楼工程改造完成,办公楼账面原值450万元,为改造办公楼账面支付费用120万元,加装中央空调支付75万元,该中央空调单独作为固定资产入账。当地的一次性减除费用比例是20%,该企业2015年应纳房产税( )万元。【单选题】

A.1.2

B.6.19

C.6

D.72

正确答案:B

答案解析:纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值;凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,无论在会计核算中是否单独记账核算,都应计入房产原值,计征房产税。
应纳房产税=(450+120+75)×(1-20%)×1.2%=6.19(万元)


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

某外资房地产开发企业委托境外公司代为销售其在境内开发的一栋高档商品房,签订了代销合同,境外机构以8000万元的价格将房产卖出,该商品房的建造成本5000万元,销售过程中缴纳相关税费200万元,支付给境外公司佣金1000万元(可以提供有效的凭证),该外资房地产开发企业销售商品房应缴纳企业所得税为( )万元。(适用所得税税率为25%)

A.500
B.700
C.450
D.2000
答案:A
解析:
企业委托境外机构销售开发产品的,其支付境外机构的销售费用(含佣金或手续费)不超过委托销售收入10%的部分,准予据实扣除。
佣金扣除限额=8000×10%=800(万元),实际发生额1000万元,超过扣除标准,按规定税前扣除为800万元。
该外资房地产开发企业销售商品房应缴纳企业所得税=(8000-5000-200-800)×25%=500(万元)

税务师代理纳税人进行企业所得税纳税申报时,应于年度终了后( )内向其所在地主管税务机关报送《企业所得税年度纳税申报表》和税务机关要求报送的其他有关资料,办理结清税款手续。

A.1个月
B.3个月
C.5个月
D.6个月
答案:C
解析:
税务师代纳税人进行企业所得税纳税申报时,应于年度终了后5个月内向其所在地主管税务机关报送《企业所得税年度纳税申报表》和税务机关要求报送的其他有关资料,办理结清税款手续。

从事建筑安装业的个体工商户和未领取营业执照承揽建筑安装业工程作业的建筑安装队和个人,以及建筑安装企业实行个人承包后,工商登记改变为个体经济性质的,按照( )项目计征个税。

A.劳务报酬所得
B.工资薪金所得
C.偶然所得
D.经营所得
答案:D
解析:
从事建筑安装业的个体工商户和未领取营业执照承揽建筑安装业工程作业的建筑安装队和个人,以及建筑安装企业实行个人承包后,工商登记改变为个体经济性质的,按照“经营所得”项目计征个税。

甲公司于20×0年12月21日购入一台机器设备,并立即投入使用。该设备入账价值为84000元,估计使用年限为8年,预计净残值为4000元,按直线法计提折旧。20×4年年初由于新技术发展,将原估计使用年限改为5年,预计净残值改为2000元,折旧方法不变。甲公司适用的所得税税率为25%,则该估计变更对20×4年净利润的影响金额是( )元。

A.16000
B.12000
C.4000
D.3000
答案:B
解析:
已计提的折旧额=(84000-4000)÷8×3=30000(元),变更当年按照原估计计算的折旧额=(84000-4000)÷8=10000(元),变更后计算的折旧额=(84000-30000-2000)÷(5-3)=26000(元),故该估计变更对20×4年净利润的影响金额=(10000-26000)×(1-25%)=-12000(元)。

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