2021年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》模拟试题(2021-10-01)

发布时间:2021-10-01


2021年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、下列关于车船税法的有关规定,正确的有( )。【多选题】

A.整备质量、净吨位等计税单位,有尾数的一律按照含尾数的计税单位据实计算车船税应纳税额

B.境内单位和个人将船舶出租到境外的,应依法征收车船税

C.海事管理机构应将代征的车船税单独核算、管理

D.海事管理机构应根据车船税法律、行政法规和相关政策规定代征车船税,不得违反规定多征或少征

E.车船税扣缴义务人代收代缴欠缴税款的滞纳金,从各省、自治区、直辖市人民政府规定的申报纳税期限截止日期的当日起计算

正确答案:A、B、C、D

答案解析:选项E,车船税扣缴义务人代收代缴欠缴税款的滞纳金,从各省、自治区、直辖市人民政府规定的申报纳税期限截止日期的次日起计算

2、契税实行幅度比例税率,税率幅度为( )。【单选题】

A.1%至2% 

B.2%至3%

C.3%至5%

D.4%至6%

正确答案:C

答案解析:契税实行幅度比例税率,税率幅度为3%至5%。

3、某服装生产企业2015年12月转让一幢90年代末建造的生产车间,取得转让收入400万元,缴纳相关税费共计25万元。该生产车间原造价300万元,如果按现行市场价的材料、人工费计算,建造同样的生产车间需800万元,该生产车间经评估还有四成新。该企业转让生产车间应缴纳的土地增值税为( )万元。【单选题】

A.16.5

B.22.5

C.25.5

D.14.5

正确答案:A

答案解析:收入总额=400(万元),扣除项目=800×40%+25=345(万元),增值额=400-345=55(万元),增值率=55÷345×100%=15.94%,适用税率30%。应纳税额=55×30%=16.5(万元)

4、韩国居民崔先生2015年8月15日受其任职的境外公司委派,来华从事设备安装调试工作,在华停留60天。2015年9月份取得境外公司支付的工资折合人民币40000元,当月取得中国体育彩票中奖收入20000元。崔先生2015年9月份应在中国缴纳个人所得税()元。【单选题】

A.4000

B.5650

C.9650

D.10250

正确答案:A

答案解析:在境内无住所的外籍个人在我国境内连续或累计居住不超过90日或183日(税收协定)的,工薪所得中属于境内所得境外支付的部分免予征收个人所得税,所以崔先生只就彩票中奖收入在我国缴纳个人所得税,应纳税额=20000×20%=4000(元)。

5、下列在用车船中,一定可以免征车船税的有()。【多选题】

A.纯电动商用车

B.燃料电池商用车

C.农村的公共交通车辆

D.在渔船管理部门登记的净吨位1.5吨的捕捞渔船

E.插电式混合动力汽车

正确答案:A、B、D、E

答案解析:省、自治区、直辖市人民政府根据当地实际情况,可以对公共交通车船定期减征或免征车船税。

6、某企业2019年年初拥有A、B两栋房产,A栋自用,B栋出租,每月收取租金10万元。A、B两栋房产的原值分别为1200万元和1000万元,2019年4月底B栋房产租赁到期,自2019年5月1日起,该企业由A栋搬至B栋办公,同时对A栋房产开始进行大修至年底完工。已知当地政府规定按房产原值减除20%的余值计算缴纳房产税。该企业当年应缴纳房产税( )万元。【单选题】

A.15.04

B.16.32

C.18.24

D.22.72

正确答案:A

答案解析:该企业当年应纳的房产税=1200×(1-20%)×1.2%×4÷12+1000×(1-20%) ×1.2%×8÷12+10×12%×4=15.04(万元)。

7、下列关于关联企业之间的业务往来,陈述不正确的是( )。【单选题】

A.外资股份低于50%且仅与境内关联方发生关联交易,可以免于准备同期资料

B.企业与其关联方共同开发、受让无形资产发生的成本,在计算应纳税所得额时应当按照独立交易原则进行分摊

C.实际税负相同的境内关联方之间的交易,只要该交易没有直接或间接导致国家总体税收收入的减少,原则上不做转让定价调查、调整

D.母公司以管理费形式向子公司提取费用,子公司因此支付给母公司的管理费,可以在税前扣除

正确答案:D

答案解析:子公司支付给母公司的管理费,不可以在税前扣除。

8、根据土地增值税的有关规定,关于房地产转让的说法,正确的是( )。【单选题】

A.以分期收款方式转让房产的,根据实际的收款日期确定纳税期限

B.以一次交割、付清价款方式转让房产的,在办理过户和登记手续后一次性缴纳土地增值税

C.因国家建设需要而搬迁,由纳税人自行转让其房产的,应从签订房地产转让合同之日起7日内到房地产所在地主管税务机关备案

D.纳税人因国家建设需要被依法征用房地产并得到经济补偿的,应从签订房地产转让合同之日起15日内到房地产所在地主管税务机关备案

正确答案:C

答案解析:以分期收款方式转让房地产的,主管税务机关可根据合同规定的收款日期来确定具体的纳税期限;以一次交割、付清价款方式转让房地产的,主管税务机关可在纳税人办理纳税申报后,根据其应纳税额的大小及向有关部门办理过户、登记手续的期限等,规定其在办理过户、登记手续前数日内一次性缴纳全部土地增值税;因国家建设需要依法征用、收回的房地产,纳税人因此而得到经济补偿的,应从签订房地产转让合同之日起7日内,到房地产所在地主管税务机关备案。

9、2014年1月1日,甲企业对某工业企业投资1800万元,取得其40%的股权,2015年12月,甲企业全部撤回对某工业企业的投资,取得资产总计2600万元,投资撤回时乙企业累计未分配利润为1000万元,累计盈余公积150万元。甲企业应缴纳的企业所得税( )万元。【单选题】

A.200

B.85

C.340

D.0

正确答案:B

答案解析:甲企业应确认的股息所得=(1000+150)×40%=460(万元)初始投资1800万确认为投资收回。居民企业之间的符合条件的投资收益免税。甲企业应确认的投资资产转让所得=2600-1800-460=340(万元)甲企业应缴纳的企业所得税=340×25%=85(万元)

10、在土地增值税计算过程中,准予按实际发生额扣除的项目有( )。【多选题】

A.与转让房屋有关的土地出让金

B.与转让房屋有关的建筑安装工程费

C.房地产开发费用

D.转让房产交纳的营业税

E.与转让房屋有关的“三通一平”支出

正确答案:A、B、D、E

答案解析:房地产开发费用中,利息符合规定可据实扣除,其他开发费用按取得土地使用权所支付的金额和开发成本之和的5%以内扣除;利息不符合规定的,房地产开发费用按取得土地使用权所支付的金额和房地产开发成本之和的10%以内扣除。


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

某甲因抢劫他人财物被K县公安机关依法逮捕,在侦查期间,某甲不讲真实姓名、住址,身份不明。对于该案件,K县公安机关应当如何处理( )。

A.侦查羁押时间自查清某甲真实身份之日起计算
B.在查清某甲真实身份以前不允许其聘请律师为他提供法律帮助
C.在查清某甲真实身份以前,停止侦查活动
D.在查清某甲真实身份以前,不停止侦查活动
E.如果犯罪事实清楚,证据确实、充分,可以按某甲自报姓名移送县人民检察院审查起诉
答案:A,D,E
解析:
犯罪嫌疑人不讲真实姓名、住址,身份不明的,侦查羁押期限自查清其身份之日起计算,但是不得停止对其犯罪行为的侦查取证。对于犯罪事实清楚,证据确实、充分的,也可以按其自报的姓名移送人民检察院审查起诉。

(2017年)某房地产开发公司开发一住宅项目,取得该土地使用权所支付的金额3000万元,房地产开发成本4000万元,利息支出500万元(能提供金融机构贷款证明),所在省人民政府规定,能提供金融机构贷款证明的,其他房地产开发费用扣除比例为4%,该公司计算土地增值税时允许扣除开发费用为( )万元。

A.700.00
B.780.00
C.500.00
D.850.00
答案:B
解析:
税法规定,纳税人能够按转让房地产项目计算分摊利息支出,并能提供金融机构的贷款证明的,其允许扣除的房地产开发费用为:利息+(取得土地使用权所支付的金额+房地产开发成本)×5%以内。
  允许扣除的开发费用=500+(3000+4000)×4%=780(万元)

根据规定,下列收入能够作为业务招待费和广宣费扣除限额计算基数的有( )。

A.销售货物收入
B.转让固定资产收入
C.特许权使用费收入
D.租金收入
E.视同销售收入
答案:A,C,D,E
解析:
作为业务招待费和广宣费扣除限额计算基数的销售(营业)收入包括主营业务收入、其他业务收入和视同销售收入,不包括投资收益和营业外收入。转让固定资产的收入是营业外收入不作为业务招待费和广宣费扣除限额的计算基数。

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