2020年注册会计师考试《税法》章节练习(2020-01-26)

发布时间:2020-01-26


2020年注册会计师考试《税法》考试共44题,分为单选题和多选题和计算题和综合题(主观)。小编为您整理第十章 房产税法、契税法和土地增值税法5道练习题,附答案解析,供您备考练习。


1、下列关于契税优惠政策的表述中,正确的是( )。【单选题】

A.某居民投资购买了一宗用于建造幼儿园的土地,可以免征契税

B.某退休林场工人到某山区购买了一片荒丘用于开荒造林,应减半缴纳契税

C.某县城国有企业职工按规定第一次购买公有住房,应按1%优惠税率缴纳契税

D.某居民购买一套86平方米的普通住房作为家庭唯一住房,可减按1%税率缴纳契税

正确答案:D

答案解析:选项A:需要缴纳契税;选项B:承受荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,并用于农、林、牧、渔业生产的,免征契税;选项C:应免税。
契税的税收优惠是考试的重点,既可作为客观题也可作为计算问答题,应熟练掌握。

2、某传媒公司转让宿舍楼取得收入8000万元,按规定计算扣除项目金额合计3500万元,则计算土地增值税的适用税率和速算扣除系数为( )。【多选题】

A.0.5

B.0.4

C.0.15

D.0.05

正确答案:A、C

答案解析:增值额=8000-3500=4500(万元),增值率=4500÷3500×100%=128.57%
适用税率50%,速算扣除系数为15%。

3、计算土地增值税时,下列费用准予从收入总额中扣除的有( )。【多选题】

A.耕地占用税

B.开发小区的排污费、绿化费

C.安置动迁用房的支出

D.超过贷款期限的利息和加罚的利息支出

正确答案:A、B、C

答案解析:选项D,不得作为开发费用在计算土地增值税中扣除。

4、甲将原值28万元的房产评估作价30万元(不含增值税)投资乙企业,乙企业办理产权登记后又将该房产以40万元(不含增值税)的价格售予丙企业,当地契税税率3%,则下列表述正确的有()。【多选题】

A.丙企业应缴纳契税0.9万元

B.丙企业应缴纳契税1.2万元

C.乙企业应缴纳契税0.9万元

D.乙企业应缴纳契税0.84万元

正确答案:B、C

答案解析:乙企业按房产的评估作价入股金额计算契税,应纳契税=30×3%=0.9(万元);丙企业按成交价格计算契税,应纳契税=40×3%=1.2(万元)。

5、2019年3月某房地产开发公司转让5年前购入的一块未经开发的土地,取得转让收入1800万元,该土地购进价1200万元,取得土地使用权时支付相关税费40万元,转让该土地时支付相关税费35万元。该房地产开发公司转让土地使用权应缴纳土地增值税( )万元。【单选题】

A.73.5

B.150

C.157. 5

D.300

正确答案:C

答案解析:扣除项目金额=1200+40+35 = 1275(万元);增值额=1800 - 1275 =525 (万元);增值率=525 ÷ 1275×100% =41. 18% ,增值额未超过扣除项目金额的50% ,适用税率为30%;应缴纳土地增值税=525×30% = 157. 5(万元)。


下面小编为大家准备了 注册会计师 的相关考题,供大家学习参考。

(2014)甲公司是一家化工生产企业,生产单一产品,按正常标准成本进行成本控制。公司预计下一年度的原材料采购价格为13元/公斤,运输费为2元/公斤,运输过程中的正常损耗为5%,原材料入库后的储存成本为1元/公斤。该产品的直接材料价格标准为( )元。

A.15
B.15.75
C.15.79
D.16.79
答案:C
解析:
直接材料的价格标准,是预计下一年度实际需要支付的进料单位成本,包括发票价格、运费、检验和正常损耗等成本,因此本题答案为:(13+2)/(1-5%)=15.79(元)。

下列属于税收立法包含的内容有( )。

A.制定有关税收法律.法规.规章
B.公布有关税收法律.法规.规章
C.修改有关税收法律.法规.规章
D.废止有关税收法律.法规.规章
答案:A,B,C,D
解析:

甲公司系国有独资公司,适用的所得税税率25%。甲公司自设立以来,一直按净利润的10%计提法定盈余公积,不计提任意盈余公积。

(1)20×8年年初,甲公司对20×8年以前的会计资料进行复核,发现以下问题:①甲公司自行建造管理用的办公楼已于20×7年6月30日达到预定可使用状态并投入使用。甲公司未按规定在6月30日办理竣工决算及结转固定资产手续。20×7年6月30日,该“在建工程”科目的账面余额为2 000万元。20×7年12月31曰该“在建工程”科目账面余额为2 190万元,其中包括建造该办公楼相关的专门借款在20×7年7月至12月期间发生的利息50万元,应计入管理费用的支出140万元。

该办公楼竣工决算的建造成本为2 000万元。甲公司预计该办公楼使用年限为20年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。至20×8年1月1日,甲公司尚未办理结转固定资产手续。

②以400万元的价格于20×6年7月1日购入的一套计算机软件,在购入当日将其作为管理费用处理。按照甲公司的会计政策,该计算机软件应作为无形资产确认入账,预计使用年限为5年,采用直线法摊销,无净残值。

③“其他应收款”账户余额中的600万元未按期结转为费用,其中应确认为20×7年销售费用的为400万元、应确认为20X 6年销售费用的为200万元。

④误将20×6年12月发生的一笔销售原材料收入1 000万元记入20×7年1月的其他业务收入;误将20×7年12月发生的一笔销售原材料收入2 000万元记入20×8年1月的其他业务收入。20×6年与20×7年的毛利率均为25%。

(2)20×8年7月1日,鉴于更为先进的技术被采用,经董事会决议批准,决定将B设备的使用年限由10年缩短至6年,预计净残值为零,仍采用年限平均法计提折旧。B设备系20×6年12月购入,并于当月投入公司管理部门使用,入账价值为10 500万元;购入当时预计使用年限为l0年,预计净残值为500万元。

假定:

①甲公司上述固定资产的折旧年限、预计净残值以及折旧方法均符合税法的规定。

②上述会计差错均具有重要性。

要求:

(1)对资料(1)中的会计差错进行更正处理。

(2)对资料(2)中的会计变更,计算B设备2008年应计提的折旧额。

正确答案:
(1)①结转固定资产并计提20×7年下半年应计提折旧的调整
借:固定资产 2 000
  贷:在建工程 2 000
借:以前年度损益调整 50
  贷:累计折旧 50
借:以前年度损益调整 190
  贷:在建工程 190
②无形资产差错的调整
20×8年期初无形资产摊销后净值=400—(400/5×1.5)=280(万元)
借:无形资产 400
  贷:以前年度损益调整 280
    累计摊销 120
③对销售费用差错的调整
借:以前年度损益调整 600
  贷:其他应收款 600
④对其他业务核算差错的调整
借:其他业务收入 2 000
  贷:以前年度损益调整 500
其他业务成本 1 500
⑤对差错导致的利润分配影响的调整
借:利润分配——未分配利润 45
  应交税费——应交所得税 15
  贷:以前年度损益调整 60
借:盈余公积 4.5
  贷:利润分配——未分配利润 4.5
(2)会计估计变更的会计处理 
20×8年应计提的折旧金额 =(10 500—500)/10/2+[10 500—(10 500-500)/10×1.5]/(6—1.5)/2=1 500(万元)

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