2020年注册会计师考试《税法》章节练习(2020-01-28)
发布时间:2020-01-28
2020年注册会计师考试《税法》考试共44题,分为单选题和多选题和计算题和综合题(主观)。小编为您整理第十二章 国际税收5道练习题,附答案解析,供您备考练习。
1、扣缴义务人未扣缴或未足额扣缴应纳税款的,股权转让方应( )并提供与计算股权转让收益和税款相关的资料。【单选题】
A.与扣缴义务人进行磋商
B.与股权受让方进行磋商
C.与税务机关进行磋商
D.自纳税义务发生之日起7日内向主管税务机关申报缴纳税款
正确答案:D
答案解析:扣缴义务人未扣缴或未足额扣缴应纳税款的,股权转让方应自纳税义务发生之日起7日内向主管税务机关申报缴纳税款并提供与计算股权转让收益和税款相关的资料。
1、某企业2014年度境内所得应纳税所得额为400万元,在全年已预缴税款50万元,来源于境外某国税前所得100万元,境外实纳税款20万元,该企业当年汇算清缴应补(退)的税款是( )。【单选题】
A.60万元
B.62万元
C.55万元
D.79万元
正确答案:C
答案解析:该企业汇总纳税应纳税额=500×25%=125(万元),境外已纳税款扣除限额=100×25%=25(万元),境外实纳税额20万元,可全额扣除。境内已预缴50万元,则汇总纳税应纳所得税额=125-20-50=55(万元)。
1、非居民企业直接转让中国境内居民企业股权,如果股权转让合同或者协议约定采取分期付款方式的,确认收入实现的时间是( )。【单选题】
A.合同签订时
B.第一批付款时
C.付完全款时
D.合同或协议生效且完成股权变更手续时
正确答案:D
答案解析:非居民企业直接转让中国境内居民企业股权,如果股权转让合同或者协议约定采取分期付款方式的,应于合同或协议生效且完成股权变更手续时,确认收入实现。
1、下列不属于国际税收中的常设机构的是( )。【单选题】
A.分支机构
B.办事处
C.作业场所
D.子公司
正确答案:D
答案解析:常设机构包括:(1)管理场所;(2)分支机构;(3)办事处;(4)工厂;(5)作业场所;(6)矿场、油井或气井、采石场、或者其他开采自然资源的场所。
1、某境内公司适用的企业所得税税率为25%, 2014年度取得境内应纳税所得额160万元,境外分公司应纳税所得额50万元,在境外已缴纳企业所得税10万元。2014年度该公司汇总纳税时实际在我国应缴纳企业所得税( )万元。【单选题】
A.40
B.42.5
C.45
D.47.5
正确答案:B
答案解析:境外缴纳所得税的抵免限额=50×25%=12.5(万元),应补缴企业所得税=12.5-10=2.5(万元)
汇总纳税时实际应缴纳企业所得税=160×25% +2.5=42.5(万元)。
下面小编为大家准备了 注册会计师 的相关考题,供大家学习参考。
B、多期质量趋势报告的编制必须以多个期间企业组织的质量成本相关数据为基础
C、多期质量趋势报告应绘出质量趋势图
D、多期质量趋势报告应反映质量、成本、交货期(工期)之间的均衡
根据上述资料计算燃料成本。
每月固定成本=2750×26=71500(元)
每吨铸件变动成本=0.15×1800=270(元)
设燃料总成本为y,产量为x吨铸件,则每月燃料总成本为:
y=71500+270x
B.154.69万元
C.174.69万元
D.234.69万元
=2 000×5%×(P/A,8%,3)+2 000×(P/F,8%,3)
=2 000×5%×2.5771+2 000×0.7938
=1 845.31(万元)
②权益成分的公允价值
=2 020-1 845.31
=174.69(万元)
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