2021年注册会计师考试《税法》章节练习(2020-12-30)
发布时间:2020-12-30
2021年注册会计师考试《税法》考试共44题,分为单选题和多选题和计算题和综合题(主观)。小编为您整理第十一章 车辆购置税法、车船税法和印花税法5道练习题,附答案解析,供您备考练习。
1、某房地产开发企业2019年开发建造普通住宅,与当地农业银行签订借款合同一份,合同注明借款金额2000万元;以借款和自有资金购买土地使用权,合同注明地价款2600万元,已取得土地使用证;至2019年底对外销售普通住宅60000平方米,取得收入29200万元,全部签订售房合同。该房地产开发企业2019年就上述业务应缴纳印花税( )元。【单选题】
A.160000
B.108405
C.160005
D.108400
正确答案:C
答案解析:对土地使用权转让(出让)合同、商品房销售合同按照“产权转移书据”征收印花税。企业取得土地使用证,按件贴花5元。该房地产开发企业应缴纳印花税=20000000×0. 05‰+26000000×0.5‰+5+292000000×0. 5‰ = 160005 (元)。
2、下列说法中,符合印花税相关规定的有( )。【多选题】
A.在应纳税凭证书立或领受时即行贴花完税,不得延至凭证生效日期贴花
B.已经贴花的凭证,修改后所载金额增加的,其增加部分应补贴印花
C.纳税人采用自行贴花办法的必须自行贴花并加以注销或划销,这样才算完整地完成了纳税义务
D.印花税应纳税额不足1元的,免纳印花税
正确答案:A、B、C
答案解析:选项D:应纳税额不足1角的,免纳印花税。
3、根据车船税法的规定,下列属于法定减免车船税的有( )。【多选题】
A.捕捞、养殖渔船
B.军队、武警部队专用的车船
C.依法不需要在车船登记管理部门登记的机场、港口内部行驶或作业的车船
D.按规定缴纳船舶吨税的机动船舶
正确答案:A、B
答案解析:按规定缴纳船舶吨税的机动船舶,以及依法不需要在车船登记管理部门登记的机场、港口内部行驶或作业的车船均属于特定减免,不属于法定减免。
4、根据《车辆购置税暂行条例》的规定,下列关于车辆购置税的计税依据的表述正确的有()。【多选题】
A.代为收取的政府部门的行政事业性收费并开具财政票据的,不属于价外费用,不并入计税价格计税
B.购买者随购买车辆支付的工具件价款,不计入计税价格
C.购买者随购买车辆支付的零部件价款,并入计税价格
D.销售单位的代收款项,一律计入计税价格
正确答案:A、C
答案解析:选项B:购买者随购买车辆支付的工具件价款应作为购车价款的一部分,并入计税价格中征收车辆购置税;选项D:销售单位的代收款项应区别征税,凡使用代收单位票据收取的款项,应视作代收单位价外收费,计入计税价格中一并征税;凡使用委托方票据收取,受托方只履行代收义务和收取代收手续费的款项,应按其他税收政策规定征税。
5、下列车辆免征车辆购置税的是( )。【单选题】
A.各种汽车
B.排气量超过一百五十毫升的摩托车
C.有轨电车
D.设有固定装置的非运输专用作业车辆
正确答案:D
答案解析:设有固定装置的非运输车辆免征车辆购置税。
下面小编为大家准备了 注册会计师 的相关考题,供大家学习参考。
B.0.8
C.0.95
D.1.2
该洗煤厂2018年12月应纳资源税=(60-0.8)×80%×2%=0.95(万元)。
B.五得利在西安拥有 4 个一级经销商,因此采用的是密集分销策略
C.因为每一家经销商均为独家销售,因此采用的是直接分销策略
D.五得利的分销策略有利于其集中资源扩大核心业务而不必在分销渠道上投入大量的资金
下列有关收入确认的表述中,正确的有( )。
A.广告制作佣金收入应在资产负债表日根据完成程序确认
B.属于与提供设备相关的特许权收入应在设备所有权转移时确认
C.属于与提供初始及后续服务相关的特许权收入应在提供服务时确认
D.为特定客户开发软件的收入应在资产负债表日根据开发的完成程度确认
<2>、下列有关该项反向购买业务的处理,正确的有( )。
A.购买方的合并成本为48 000万元
B.购买方的合并成本为40 000万元
C.20×7年A公司(合并报表)基本每股收益额为1.59元
D.20×7年A公司(合并报表)基本每股收益额为1.52元
E.双方的持股比例均为54.55%
【正确答案】:BCE
【答案解析】:A公司在该项合并中向B企业原股东增发了2400万股普通股,合并后B企业原股东持有A公司的股权比例为54.55%(2400/4400),如果假定B企业发行本企业普通股在合并后主体享有同样的股权比例,则B企业应当发行的普通股股数为1000万股(1200÷54.55%-1200),其公允价值为40000万元,企业合并成本为40000万元。A公司20×7年基本每股收益:4600/(2400×9÷12+4400×3÷12)=1.59元。
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