2020年注册会计师考试《税法》章节练习(2020-06-19)
发布时间:2020-06-19
2020年注册会计师考试《税法》考试共44题,分为单选题和多选题和计算题和综合题(主观)。小编为您整理第四章 营业税法5道练习题,附答案解析,供您备考练习。
1、下列选项中,不属于营业税征税行为的是()。【单选题】
A.纳税人提供矿井、巷道构筑劳务
B.保险公司在境内提供保险劳务
C.旅游公司在境内组织旅客出境旅游
D.自2012年1月1日起,旅店业和饮食业纳税人销售非现场消费的食品
正确答案:D
答案解析:自2012年1月1日起,旅店业和饮食业纳税人销售非现场消费的食品应当缴纳增值税,不缴纳营业税。
2、张先生2011年6月份销售一套普通住房取得销售收入120万元。该住房系张先生于2008年6月份购买取得,取得的购房发票上注明的房屋价款为90万元。张先生销售住房应缴纳的营业税为()万元。【单选题】
A.1.5
B.2.7
C.4.5
D.6
正确答案:D
答案解析:2011年1月28日起,个人将购买不足5年的住房对外销售的,全额征收营业税;个人将购买超过5年(含5年)的非普通住房对外销售的,按照其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税;个人将购买超过5年(含5年)的普通住房对外销售的,免征营业税。张先生销售住房应缴纳的营业税= 120×5%=6(万元)
3、下列费用中,应征收营业税的是( )。【单选题】
A.法院按规定标准收取的诉讼费
B.注册会计师协会按规定收取的会员费
C.疾病控制机构按规定取得的卫生服务收入
D.储金业务
正确答案:D
答案解析:AB选项均为不征税项目,C选项为免税项目,D选项属于营业税中保险业务
4、下列业务中,应当缴纳营业税的有( )。【多选题】
A.个人转让著作权
B.单位向社会公益事业无偿捐赠不动产
C.对QFII委托境内公司在我国从事证券买卖业务取得的差价收入
D.个人将土地使用权转让给农业生产者用于农产品加工
正确答案:B、D
答案解析:选项A,个人转让著作权免征营业税;选项C,对QFII委托境内公司在我国从事证券买卖业务取得的差价收入,免征营业税。
5、单位和个人提供营业税应税劳务、转让无形资产和销售不动产发生退款,凡该项退款已征收过营业税的,可以()。【单选题】
A.向税务机关申请减免营业税
B.向税务机关申请降低营业税税率
C.从纳税人以后的营业额中减除,但不允许退还已征税款
D.允许退还已征税款,也可以从纳税人以后的营业额中减除
正确答案:D
答案解析:单位和个人提供营业税应税劳务、转让无形资产和销售不动产发生退款,凡该项退款已征收过营业税的,允许退还已征税款,也可以从纳税人以后的营业额中减除。
下面小编为大家准备了 注册会计师 的相关考题,供大家学习参考。
中国公民张某位于某市,2010年取得的收入情况如下:
(1)1-12月每月取得工资4000元,12月份办理内部退养手续,距离法定退休年龄尚有18个月,取得一次性收入36000元。
(2)购买国家发行的金融债券,取得利息3000元;另外转让手中持有的境内上市公司股票,该股票购入价格为20000元,售出价格为24000元。
(3)7月份将市区内一处门面房出租给他人经营使用,租期1年,每月租金3000元,已按规定缴纳了营业税、城建税和教育费附加、房产税以及印花税(不考虑其他税费)。出租该房屋发生修缮费用500元,该修缮费用能提供相关有效、准确的凭证。
(4)利用技术专长为某企业提供设计服务,取得收入40000元,先后拿出3000元、10000元,通过民政局分别捐给了农村义务教育和贫困地区。
(5)张某从拍卖会上以60万元购买一项打包债权,该打包债权的债权人为甲企业,包括债务人A欠的25万元,债务人B欠的20万元,债务人C欠的35万元。张某经过努力,将B债务人的所有欠款收回。
(6)在A国提供设计服务,取得收入折合人民币80000元,另外在A国期间取得股息所得10000元,已分别缴纳了个人所得税16000元和2500元。
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:(以“元”为单位)
(1)计算张某全年工资薪金及内部退养收入应缴纳的个人所得税。
(2)计算张某取得金融债券利息和转让股票所得应缴纳的个人所得税。
(3)计算张某7月份出租房屋取得收入应缴纳的个人所得税。
(4)计算张某提供涉及服务取得收入应缴纳的个人所得税。
(5)计算张某处置打包债权应缴纳的个人所得税。
(6)计算张某取得境外收入在我国应补缴的个人所得税。
【正确答案】:(1)1-11月工资薪金应缴纳个人所得税= [(4000-2000)×10%-25]×11=1925(元)。内退收入及12月工资应纳个人所得税的计算:
36000÷18+4000-2000=4000(元),税率为15%,速算扣除数为125。
12月份应纳个人所得税=(36000+4000-2000)×15%-125=5575(元)。
2010年工资和内部退养收入共应缴纳个人所得税=1925+5575=7500(元)。……(2分)
(2)国家发行的金融债券的利息免征个人所得税。转让境内上市公司股票所得暂不征收个人所得税。……(1分)
(3)营业税、城建税和教育费附加=3000×5%×(1+7%+3%)=165(元)。
房产税=3000×12%=360(元),印花税=3000×1‰=3(元)。
每个月准予扣除的营业税、城建税、教育费附加、房产税和印花税=165+360+3=528(元)。……(2分)
7月份应纳个人所得税=[3000-528-500-800]×20%=234.40(元)。
(4)应纳税所得额=40000×(1-20%)=32000(元)。
捐赠贫困地区的扣除限额=32000×30%=9600(元)<10000(元),所以向贫困地区捐赠只能扣除9600元。向农村义务教育的捐款可以全额在税前扣除。
应纳个人所得税=(32000-9600-3000)×20%=3880(元)。……(2分)
(5)个人所得税应纳税所得额=20-60×[20÷(20+35+25)]=5(万元)。应纳个人所得税税额=5×20%=1(万元)=10000(元)。……(2分)
(6)设计收入按我国税法规定计算的扣除限额=80000×(1-20%)×40%-7000=18600(元)。股息所得按我国税法规定计算的扣除限额=10000×20%=2000(元)。
A国所得扣除限额之和=18600+2000=20600(元)。在A国实际缴纳的个人所得税=16000+2500=18500(元)。张某应向我国主管税务机关申报纳税,进行汇算清缴,应补缴个人所得税=20600-18500=2100(元)。……(3分)
B.筹资风险低
C.资金使用限制条件少
D.资本成本低
B.增值税销项税额
C.未逾期的啤酒包装物押金
D.白酒品牌使用费
B.实行分类征收制模式便于征收管理,但不利于平衡纳税人税负
C.实行综合征收制模式征收管理相对复杂,但有利于平衡纳税人税负
D.我国已经初步建立了分类与综合相结合的征收模式——混合征收制
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