2022年注册会计师考试《税法》模拟试题(2022-03-01)

发布时间:2022-03-01


2022年注册会计师考试《税法》考试共44题,分为单选题和多选题和计算题和综合题(主观)。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、某制药生产企业为增值税一般纳税人,2011年6月外购原材料取得防伪税控机开具的专用发票,注明税额240万元并通过主管税务机关认证。当月内销货物取得不含税销售额350万元,外销货物取得收入500万美元(美元与人民币的比价为1∶6.8),该企业适用增值税税率17%,出口退税率为13%。该企业6月应退的增值税为()万元。【单选题】

A.44.50

B.442

C.136

D.-20.5

正确答案:A

答案解析:根据“免、抵、退”的计算方法,当期不得免征和抵扣税额 =500×6.8×(17%-13%)=136(万元) 应纳增值税 =350×17%-(240-136)=-44.50(万元) 免抵退税额=500×6.8×13%=442(万元) 应退税额为44.50万元。

2、纳税人被工商行政管理机关吊销营业执照后,应当自营业执照被吊销之日起( )内,向原税务登记机关申请办理注销税务登记。【单选题】

A.7日

B.10日

C.15日

D.30日

正确答案:C

答案解析:纳税人被工商行政管理机关吊销营业执照后,应当向原税务登记机关申请办理注销税务登记,其期限是自营业执照被吊销之日起15日内。

3、某典当行为增值税一般纳税人, 2020年9月销售死当物品,采用简易计税方法征收增值税,开具的增值税普通发票注明的价税合计金额为100万元,当月购进办公用低值易耗品,取得的增值税专用发票注明价款5万元。该典当行当月应缴纳增值税(  )万元。【单选题】

A.2.76

B.2.91

C.5.26

D.12.99

正确答案:B

答案解析:典当行销售死当物品暂按简易计税方法3%征收率计算缴纳增值税,不能抵扣进项税额。应缴纳的增值税= 100÷( 1+3%)×3%=2.91(万元)。

4、在我国境内无住所但居住累计满183 天的年度连续不满6年的外籍个人,其下列所得应在我国计算缴纳个人所得税的有( )。【多选题】

A.来源于中国境内的劳务报酬所得

B.出租其在境外的住房取得境外企业支付的租金所得

C.以现金形式取得的中国境内企业支付的伙食补贴和搬迁费所得

D.在中国境内工作期间取得的中国境内企业支付的工资所得

正确答案:A、C、D

答案解析:在中国境内无住所的个人,在中国境内居住累计满183天的年度连续不满6年的,经向主管税务机关备案,其来源于中国境外且由境外单位或者个人支付的所得,免予缴纳个人所得税,选项AD应该在我国计算缴纳个人所得税。将财产出租给承租人在中国境外使用而取得的所得,属于来源于境外的所得,选项B属于境外所得境外支付的部分,不用在我国缴纳个人所得税。根据税法中税收优惠政策的规定,外籍个人以非现金形式或实报实销形式取得的住房补贴、伙食补贴、搬迁费、洗衣费可以享受免征个人所得税的优惠政策,选项C是以“现金”形式取得,不符合免税规定,所以选项C应在我国计算缴纳个人所得税。

5、甲企业为增值税一般纳税人,2021 年2月发现上月从农民手中收购的用于直接销售的已抵扣过进项税的一批大米发生损失。该批大米的账面成本为15万元,其中因自然灾害使该批大米损失25%,其余是因管理不善造成的损失。甲企业需要转出进项税额(  )万元。【单选题】

A.1.48

B.1.11

C.1.35

D.1.01

正确答案:B

答案解析:甲企业需要转出进项税额=15× (1-25%) ÷ ( 1-9%) ×9%=1. 11(万元)。

6、公民甲某2011年3月份取得工资4000元,按照公司年金缴纳办法,个人缴纳工资的5%,单位缴纳10%。另外,单位通过保险公司办理其他补充养老保险,单位缴纳1000元,且办理到甲某个人保险账户。当月应纳个税()元。【单选题】

A.200

B.215

C.285

D.345

正确答案:D

答案解析:企业年金的企业缴费记入个人账户的部分,应视为个人一个月的工资、薪金(不与正常工资、薪金合并),不扣除任何费用,按照“工资、薪金所得”项目计算当期应纳个人所得税款。当月应纳税额=(4000+1000-2000)×15%-125+4000×5%×10%=345(元)

7、根据现行的个人所得税政策,下列各项说法正确的有( )。【多选题】

A.对非居民纳税人来源于中国境内但支付地点在境外的所得,免征个人所得税

B.超过政府规定标准缴纳的失业、养老、医疗保险的部分应计入职工当期工资、薪金收入,依法计征个人所得税

C.企业和个人按照省级人民政府规定的比例提取缴付的基本养老保险金、失业保险金,不计入个人当期的工资、薪金收入,免予征收个人所得税

D.个人取得应税所得,没有扣缴义务人的,应自行申报缴纳个人所得税

正确答案:B、C、D

答案解析:对在我国境内居住不超过90天(协定183天)的非居民纳税人来源于中国境内但支付地点在境外且不由中国境内机构、场所负担的所得,免征个人所得税,A选项错误。

8、对纳税人销售货物而出租出借包装物所收取的押金,增值税正确的计税方法是( )。【单选题】

A.凡是单独记账核算的,无论是否逾期一律不并入销售额征税

B.酒类包装物押金,一律在收到押金当期并入销售额计税

C.无论会计如何核算,均应在收到押金当期并入销售额计算缴纳增值税

D.对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品收取的包装物押金,均应并入当期销售额征税,其他货物的包装物押金,一年以内单独记账且未逾期者,不计算缴纳增值税

正确答案:D

答案解析:对除啤酒、黄酒以外的其他酒类产品,收取的包装物押金应在收到押金的当期计算缴纳增值税;其他货物的包装物押金单独记账核算的,时间在1年以内,又未过期的,一律不并入销售额征税,对逾期收取不再退还的包装物押金以及收取1年以上的押金,应并入销售额征税。

9、消费税的纳税义务人包括( )。【多选题】

A.个体经营者

B.外商投资企业

C.行政单位

D.军事单位

正确答案:A、B、C、D

答案解析:上述四个选项均属于消费税纳税义务人。

10、在中国境内无住所,但在一个纳税年度中在中国境内居住超过90天或183天但不超过一年的外籍个人(非高级管理人员或董事),其来源于中国境内、境外工资薪酬所得,下列说法正确的有(  )。【多选题】

A.境内所得境内企业支付的纳税

B.境内所得境外企业支付的部分不纳税

C.境内所得境外支付的部分也纳税

D.境外所得境内企业支付的部分纳税

正确答案:A、C

答案解析:居住满90天或183天的非居民,境内所得均纳税,所以选项B说法错误;非居民的境外所得均不纳税,所以选项D说法错误。


下面小编为大家准备了 注册会计师 的相关考题,供大家学习参考。

在助理人员发表对评价错报的看法中,注册会计师认为不正确的是( )。

A.如果某一单项错报重大,可以与其他错报抵销处理
B.如果某一单项错报重大,不太可能被其他错报抵销处理
C.如果某项分类错报对财务报表以及关键比率不产生影响,可认为该错报不重大
D.某一项错报金额较小但违反监管要求,注册会计师应将其评估为重大错报
答案:A
解析:
如果注册会计师认为某一单项错报是重大的,则该项错报不太可能被其他错报抵销,选项A不正确。

增值额未超过扣除项目金额20%的房地产开发项目,免征土地增值税。 ( )

正确答案:×
本命题缺少一个关键条件——纳税人建造普通住宅出售的,其增值额未超过扣除项目金额20%的房地产开发项目,免征土地增值税。

甲公司与乙公司签订了两份合同:一是以货换货合同,甲公司的货物价值200万元,乙公司的货物价值150万元,乙公司另支付补价50万元;二是采购合同,甲公司购买乙公司50万元货物,但因故合同未能兑现。甲公司应缴纳印花税( )。

A.150元
B.600元
C.1050元
D.1200元
答案:D
解析:
甲公司以货易货合同按购、销合计金额计税贴花,应纳印花税=(200+150)×0.3‰×10000=1050(元)。
甲公司采购合同应贴印花=50×0.3‰×10000=150(元)。甲公司共应缴纳印花税=1050+150=1200(元)。

下列关于在细节测试中运用非统计抽样的说法中,不正确的是( )。

A.注册会计师如果对已记录的项目进行抽样,就无法发现由于某些项目被隐瞒而导致的金额低估
B.注册会计师应将在不同客户之间误登明细账定义为一项误差
C.某一项目可能由于存在特别风险而被视为单个重大项目
D.注册会计师应当对单个重大项目逐一实施检查
答案:B
解析:
被审计单位在不同客户之间误登明细账不影响应收账款总账余额,不定义为误差。

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